В Европе начали спекулировать "лунной пылью"

В сентябре прошлого года из музея в Стокгольме с выставки, посвященной освоению космоса, были похищены 4 песчинки лунной пыли. Они в 1969 году были доставлены астронавтами корабля "Аполлон-11" на Землю, а затем подарены Музею президентом США Ричардом Никсоном.

Тогда криминалистам дело казалось пустяшным и не стоящим больших усилий — лунной пылью вряд ли кто сможет спекулировать, считали они.

Дело в том, что размер каждой из песчинок был равен одному миллиметру. Все они содержались в капсуле величиной с монету, помещенной в цилиндр из нержавеющей стали с увеличительным стеклом.

Похищение произошло ночью — цилиндр разбили, а капсулу воры взяли с собой. Позднее полиция прекратила расследование и закрыла уголовное дело "за недостатком улик и ненадобностью похищенного".

— Не думаю, что кража имела финансовую подоплеку, — во всеуслышанье заявил и представитель Музея Горан Аденског. — Без документации трудно определить, лунная это пыль или обычная земная.

Однако теперь, похоже, расследование продолжится. За последние две недели в Европе было продано шесть капсул "с четырьмя лунными песчинками" - две норвежскому и немецкому музеям и четыре — частным лицам.

Обсудить