Уникальное открытие: в Крыму найдена могила древней ведьмы

Археологи, работавшие на раскопках могильника Усть-Альма в Бахчисарайском районе (Крым) привезли из экспедиции настоящую сенсацию.

В прошлом году "гвоздем сезона" стало неразграбленное погребение девочки-сарматки в богатом погребальном наряде, включавшем золотые серьги и перстни, ожерелье, и множество золотых бляшек, когда-то нашитых на одежду.

В этом году было сделано еще одно открытие. Как сообщил руководитель экспедиции Александр Пуздровский, в могиле, которую обозначили № 853, обнаружилось не тронутое грабителями погребение женщины сорока с лишним лет.

Покойная занималась магией, причем не на домашнем уровне, а сделала это занятие своей профессией. Об этом свидетельствовал богатейший инвентарь для гадания и ритуалов, который положили ей в могилу соплеменники.

Археологи обнаружили 9 бронзовых колец и столько же колокольчиков (видимо, это число считалось священным), множество амулетов, наборы бусин-"глазков", а еще — целую коллекцию древностей.

Видимо, чтобы придать больше силы своим заклинаниям, колдунья собирала и хранила предметы, выкопанные из курганов эпохи бронзы (второе тысячелетие до нашей эры — а сама колдунья жила в I веке нашей эры). Другие предметы относились к эпохам, отстоящим от периода жизни древней любительницы истории на 4-7 веков.

О том, что покойная занимала видное место в обществе, свидетельствует ее богатый наряд, типичный для знатных женщин того времени: массивные золотые серьги с гр

анатами, золотая подвеска, золотые бляшки, украшавшие одежду. Специалисты считают, что погребение подобного рода уникально для Крыма. Даже на территории Украины только однажды находили погребение культового служителя с таким богатым "магическим инвентарем".

Обсудить