Интернет-фестиваль будет проходить из года в год

Организаторы считают эксперимент по проведению первого театрального интернет-фестиваля успешным.

Интернет-фестиваль "Театральная паутина" проходил в столице с 15 по 22 октября.

"Эксперимент удался, несмотря на некоторые технические накладки, уже потому, что более двух тысяч театралов в разных странах мира (а это и Россия, и США, и Германия, и Израиль, и другие страны) ежедневно могли смотреть спектакли, участвующие в нашем фестивале", — поделился своим мнением на пресс-конференции в пятницу организаторов фестиваля Игорь Овчинников — руководитель проекта "Театр.Ру".

Фестиваль будет проводиться постоянно, из года в год, сообщили его организаторы.

Они отметили, как сообщает РИА "Новости", что целью фестиваля было "опробирование способов синхронной трансляции живого спектакля в виртуальном пространстве и демонстрация возможностей информационных технологий в общении со зрителями".

В фестивале принимали участие семь театров, в частности, Мастерская Петра Фоменко, театр "Тень", Театр музыки и поэзии под руководством Елены Камбуровой, Геликон-опера.

"Впервые в истории человечества соединяются в реальном времени прогрессивные компьютерные технологии и живое искусство театра. Соединяются, чтобы обогатить друг друга, найти и использовать новые возможности и новые перспективы сотрудничества", — сказал, обратившись с приветствием к участникам и гостям фестиваля, глава Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *