Немцы боятся играть первыми

Про Юргена Клинсманна уже давно ходят весёлые анекдоты и шутки. А всё потому, что он будет возглавлять сборную Германии на чемпионате мира 2006 года, который пройдёт как раз на его родине. А риск потерять всякое уважение со стороны болельщиков в случае провала на домашнем первенстве просто огромен. Учитывая то, что сборная Германии сейчас выглядит весьма посредственно, вероятность провала на ЧМ велика. Клинсманн, впрочем, это и сам не скрывает, хотя старается во всех интервью сохранять оптимизм и говорить, что, мол, всё в порядке и под контролем. В роли "темной лошадки", дескать, выступать удобно.

И первый шаг к тому, чтобы достойно смотреться на чемпионате, Клинсманн вроде как даже сделал. Дабы уберечь своих подопечных от излишнего волнения, он попросил ФИФА, чтобы в матче открытия ЧМ сборная Германии не играла, а взамен её выступила команда, которая является действующим чемпионом планеты, то есть Бразилия. Сами же немцы приняли бы старт позднее, а к этому времени уже освоились к излишнему к себе вниманию и перестали волноваться так сильно. В общем, главный замысел Клинсманна, который не понаслышке знает, что такое ЧМ, был в том, чтобы его команда не перегорела.

Однако в ФИФА идею немца не одобрили. Накануне на заседании в Цюрихе ФИФА приняла решение, чтобы команда Германии в обязательном порядке играла матч-открытие чемпионата. И никаких поблажек для хозяев, сообщает РБК.

Так что, похоже, придется немцам с первого же матча нести на себе непосильный груз ответственности. Впрочем, в матче открытия чемпионатов мира всегда играл действующий чемпион, а не хозяева, и потому у подопечных Клинсманна еще есть шанс "откосить".

Напомним, что матч-открытие чемпионата мира состоится в Мюнхене 9 июня 2006 года. Жеребьевка пройдет за полгода до этого момента, 9 декабря 2005 года.

Обсудить