Президент Чехии защищает Путина

"Не вижу доказательств того, что президент Путин ущемляет свободу слова, притесняет политических противников и сажает в тюрьму неугодных общественных деятелей" - заявил президент Чехии Вацлав Клаус в ответ на известное письмо 112 европейских и американских политиков и общественных деятелей, критиковавших Путина за отход от демократии после трагедии в Беслане. Касаясь укрепления вертикали власти и дела "Юкоса", глава чешского государства отметил, что путь к демократии не может быть ровным и без ошибок. Не обнаружил он в политике Путина и каких-либо имперских амбиций, указав, что Чехия находится недалеко от России, и поэтому чехи бы это почувствовали. (idnes.cz).

Вацлав Клаус стал вторым европейским лидером, высказавшимся отрицательно по поводу резких слов в адрес России. Первым был ближайший партнер Путина, немецкий канцлер Герхард Шредер.

Напомним, что в конце сентября группа политиков и общественных деятелей Европы и США подписало письмо, подвергающее резкой критике Путина за неправомерные действия во внутренней политике и отход от демократии. Среди подписантов были, в том числе, экс-президент Чехии Вацлав Гавел, бывшая госсекретарь США Мадлен Олбрайт, а также экс-премьер Литвы Витаутас Ландсбергис и др.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить