Россияне не связываются со страховыми компаниями

В четверг ВЦИОМ опубликовал результаты опроса, согласно которому половина россиян не прибегает ни к каким услугам страховщиков.

В то же время более 30 % владельцев полисов не считают себя удовлетворенными качеством страхования.

По каждому из популярных добровольных видов страхования (автокаско, страховка жилья, имущества и т.п.) полисы имеют не более 10% опрошенных. В странах Европы и в Америке этот показатель составляет 80-90%. Ненамного дальше ушла и "обязаловка". Полис ОСАГО получили только 17% опрошенных.

Столь низкий спрос на страховые услуги, по предположению социологов, обусловлен тем, что люди просто не видят в них насущной необходимости, а также высокими суммами взносов и недоверием к страховщикам. Так, о низком качестве страховых услуг сказали 30% опрошенных ВЦИОМ.

Чаще всего россиян не устраивает излишняя забюрократизированность процесса страхования (24%), то, насколько долго оформляются бумаги (18,8%) и отсутствие, на их взгляд, нужных страховых услуг (16%). Отметим, что 17,4% пожаловались на неполную выплату страховки, а 5,9% респондентов столкнулись с отказом возместить ущерб.

Как сообщают "Новые известия", больше всего позитивных отзывов связано со страхованием при выезде за рубеж — этой услугой удовлетворены 89% опрошенных. Качество страхования имущества устраивает 67%, автотранспорта — 55%, ОСАГО — 47%.

Обсудить