Генпрокуратура предлагает брать в заложники родственников террористов

Генпрокурор РФ Владимир Устинов, выступая в пятницу в Госдуме, в числе мер антитеррористического характера предложил предусмотреть возможность "контрзахвата заложников".

"Задержание родственников террориста во время проведения теракта, безусловно, поможет нам сохранить и спасти людей", — сказал Устинов.

В свою очередь, спикер Госдумы Борис Грызлов заявил, что Дума готова рассмотреть поправку в действующее законодательство по борьбе с терроризмом, касающуюся так называемого "контрзахвата заложников", сообщает РИА "Новости".

"Если данное предложение, о котором я впервые услышал сегодня, будет оформлено как поправка, она будет рассмотрена", — сказал Грызлов, комментируя слова Генпрокурора.

По словам спикера Госдумы, на сегодняшний день действуют законы, которые регламентируют возможности силовых структур при проведении операций по освобождению заложников. Он отметил, что сейчас родственники террористов часто используются для проведения переговоров. При этом Грызлов уточнил, что это происходит исключительно на добровольной основе.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *