Вооруженный инцидент на границе двух Корей

Вооруженный инцидент произошел в понедельник между военными судами двух корейских государств в Желтом море, передали в экстренном порядке южнокорейские СМИ.

Как сообщается, патрульные катера Южной Кореи открыли предупредительный огонь по трем сторожевым судам КНДР, которые пересекли так называемую линию разграничения, одобренную ООН, но не признаваемую Пхеньяном.

Согласно заявлению представителя комитета начальников штабов вооруженных сил Республики Корея, южнокорейские катера через громкоговорители неоднократно предупредили суда КНДР о том, что они вторглись в воды Южной Кореи. Северяне на это ответили, что не находились в чужих водах и были лишь заняты сопровождением рыболовных судов третьих стран. В том районе вели лов рыбы около 80 китайских шхун.

По данным телекомпании, южнокорейская сторона в предупредительных целях произвела четыре залпа из орудия калибром 76 миллиметров и шесть залпов из орудия калибром 40 миллиметров. Сторожевые суда КНДР ушли на север и ответного огня не открывали.

Пересечение южнокорейской морской границы судами КНДР могло оказаться случайным в ходе преследования китайских рыбаков-браконьеров. Министерство обороны Республики Корея проводит расследование этого инцидента.

Данное происшествие стало первым после установления между военными Севера и Юга "горячей линии" связи по итогам переговоров в июле 2004 года. Хотя стороны имеют разногласия по границе в Желтом море, прямая оперативная связь позволила в прошлом месяце спасти пятерых северокорейских моряков, потерпевших бедствие в водах Южной Кореи на двух деревянных лодках, сообщает РБК.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы