Наблюдатели от СНГ хвалят организацию украинских выборов

Президентские выборы, прошедшие в минувшее воскресенье на Украине, являются легитимными, свободными, открытыми. К такому выводу пришли международные наблюдатели от СНГ.

"На наш взгляд, президентские выборы проведены в соответствии с избирательным законодательством Украины, являются легитимными, свободными и открытыми", — говорится в заявлении международных наблюдателей от СНГ.

Как сообщил на пресс-конференции в Киеве глава миссии наблюдателей от Содружества, председатель Исполкома — исполнительный секретарь СНГ Владимир Рушайло, наблюдатели от СНГ не отметили нарушений законодательства при подсчете голосов, что также зафиксировано в заявлении.

"После закрытия участков международные наблюдатели от Содружества осуществляли наблюдение за подсчетом голосов избирателей, составлением участковыми комиссиями протоколов об итогах голосования, передачей сведений в вышестоящие избирательные комиссии. При этом нарушений законодательства не отмечено", — говорится в заявлении.

Как отмечается в документе, выборы прошли при высокой заинтересованности и активности граждан.

Вместе с тем, зафиксированы отдельные упущения и недостатки в работе некоторых избирательных комиссий в ходе подготовки к выборам и при проведении голосования, а также представителями некоторых зарегистрированных кандидатов при проведении предвыборной агитации. Однако, они не оказали существенного влияния на свободное волеизъявление избирателей, говорится в заявлении.

Среди нарушений, допущенных на выборах и во время подготовки к ним, наблюдатели отметили случай на избирательном участке в Москве, когда наблюдатели от СНГ не были допущены туда ни накануне, ни в день голосования. Только после повторного обращения МИД Украины в день выборов представители миссии смогли посетить его во второй половине дня 31 октября.

Как подчеркивается в заявлении, в отдельных территориальных округах участковые комиссии формировались неподготовленными людьми, а организованная Центризбиркомом Украиныучеба этих сотрудников оказалась малоэффективной. По качественному составу комиссии были весьма громоздкими, что также не способствовало их эффективной работе.

"Весьма некачественно были подготовлены иски избирателей, что порождало их недовольство и создавало напряженность на участках", — говорится в документе.

В наблюдении за ходом президентских выборов на Украине участвовали более 600 наблюдателей от стран СНГ. Они присутствовали во всех 225 избирательных округах, сообщает РИА "Новости".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить