Выборы в США: вероятность "ничьи" между Бушем и Керри оценивается очень высоко

Компьютерные модели, разработанные в США для прогноза возможного исхода предстоящих 2 ноября президентских выборов, показали, что возможны 33 варианта "боевой ничьи", когда Джордж Буш и Джон Керри получат одинаковое число голосов выборщиков.

По данным газеты "Вашингтон пост", компьютерные модели были созданы для сценариев, по которым исход схватки за Белый дом будет решаться в 11 ключевых штатах, где шансы Буша и Керри статистически абсолютно равны.

Учитывая число голосов выборщиков в этих штатах, Буш и Керри при подведении общих итогов выборов могут получить по 269 голосов выборщиков. Для победы необходимо набрать 270 голосов из 538 голосов выборщиков.

В случае такой "ничьей" по конституции США выборы президента будут проводиться на специальном заседании палаты представителей конгресса, а выборы вице-президента — на заседании сената, сообщает РИА "Новости".

Комментируя возможность получения кандидатами в президенты США одинакового числа голосов выборщиков, большинство американских экспертов-политологов считают, что "ничья" будет более выгодна для Буша, так как у республиканцев имеется большинство в палате представителей конгресса и главе Белого дома в этом случае практически гарантирован второй президентский срок.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы