В Москве рынки снабдят паспортами

На крупных объектах розничной торговли столицы до конца текущего года введут так называемые "паспорта безопасности".

Как полагают специалисты, это позволит надежно защитить объекты торговли и рынков от террористической угрозы.

Как сообщила пресс-служба департамента потребительского рынка и услуг г.Москвы, типовые "паспорта безопасности" разработаны по согласованию с Управлением ФСБ РФ по Москве и Московской области, ГУВД Москвы и Главным управлением ГОЧС Москвы.

Документ содержит следующие разделы: моделирование возможных кризисных ситуаций; мероприятия по обеспечению безопасности функционирования объекта, ситуационные планы и схемы. Кроме того, в "паспорте" будет указано количество камер видеонаблюдения, количество так называемых "тревожных кнопок" и место их расположения, а также количество сотрудников, охраняющих объект. Как отмечается в сообщении, доступ к информации, содержащейся в "паспортах безопасности", будет ограничен.

"Паспорт безопасности" будет разрабатываться руководством торгового объекта, а затем утверждаться органами ФСБ и ГУВД. Ранее сообщалось, что такие "паспорта" объекты торговли получат уже в ноябре.

Стоит отметить, что на сегодняшний момент практически все крупные объекты торговли оснащены кнопкой тревожной сигнализации, а в сфере общественного питания количество таких объектов достигает 73%. Системами видеонаблюдения оборудованы: в розничной торговле — 76% предприятий, в том числе для контроля за прилегающей к зданию территорией — 50%; в общественном питании — соответственно 50% и 44%. Охрана каждого пятого крупного предприятия организована службами ЧОП совместно с правоохранительными органами.

Наиболее эффективно мероприятия по противодействию терроризму реализуются в крупных сетевых компаниях. Кроме того, как пообещали ранее в Мосгордуме, к 2006г. в столице не останется ни одного продовольственного рынка, все они будут переоборудованы в современные торговые центры, надежно защищенные.

Подготовлено по материалам РБК.