Рушайло понравились украинские выборы

Президентские выборы на Украине прошли по всем требованиям закона — честно, свободно и открыто, заявил на пресс-конференции глава миссии международных наблюдателей от СНГ, председатель Исполкома — исполнительный секретарь СНГ Владимир Рушайло.

"Выборы прошли легитимно, свободно, открыто", — сказал он.

Рушайло напомнил, что за ходом выборов наблюдали 4028 международных наблюдателя, в том числе 635 — от СНГ и более 400 тысяч украинских.

Он затронул вопрос на рекомендаций, сделанных наблюдателями от СНГ по совершенствованию избирательного законодательства Украины. Они предлагают дать право избирательным комиссиям включать в дополнительный список людей, не оказавшихся в основном списке, но предъявивших документы, подтверждающие их право голосовать на данном избирательном участке.

По мнению наблюдателей от СНГ, законодательство Украины предусматривает усложненную процедуру работы с выносными урнами. Кроме того, возникает ряд трудностей из-за отсутствия института досрочного голосования.

Рушайло пояснил, что данные предложения никак не рассчитаны на реализацию перед вторым туром голосования, а требуют соответствующей детальной проработки. (РИА "Новости").

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *