Лужков распространил градостроительные инициативы на Косово

Москва решила построить в Косово "московскую деревню".

Об этом журналистам сообщил мэр Москвы Юрий Лужков после встречи с президентом Республики Сербия Борисом Тадичем.

"Москва приняла решение построить "московскую деревню" в Метохии", — сказал Лужков. Он сообщил, что работы по строительству деревни начнутся уже в ближайшие месяцы.

Первый заместитель руководителя Департамента градостроительной политики, развития и реконструкции Москвы Константин Королевский сообщил, что деревню будут составлять 50-75 домов средней площадью около 60 квадратных метров. По его словам, сейчас определяется населенный пункт, в котором будет построена деревня.

С президентом Республики Сербия, а также с мэром Белграда мэр Москвы во вторник встретился в Белом зале столичной мэрии. По словам Лужкова, обсуждались вопросы межмуниципального взаимодействия в области городского хозяйства, культуры и экономики.

"Наши народы объединяют очень мощные исторические связи, наши братские отношения укреплены в памяти и в сердце", — подчеркнул Лужков. Он добавил, что российскому народу памятна "борьба Югославии, в первую очередь сербов, с фашистами в годы Великой Отечественной войны". Лужков отметил, что его отец участвовал в боях за освобождение Югославии.

По информации РИА "Новости", Лужков подчеркнул, что за последние годы Югославия пережила "трагический период своей истории". "Мы являемся свидетелями необъективного отношения западных стран, в первую очередь США, к этой стране", — добавил мэр Москвы.

Обсудить