Москва ждет Олимпиаду

В Москве уже почти полностью подготовлены все спортивные объекты и прочая инфраструктура для проведения Летних Олимпийских игр 2012 года, заявил мэр столицы Юрий Лужков на встрече с послами зарубежных государств. "В Москве имеется не менее 80% базы, необходимой для проведения Олимпийских игр 2012 года", — сказал мэр.

Тем не менее, у столичного градоначальника есть еще в голове множество идей по этому поводу:"Согласно плану правительства Москвы и концепции "Олимпийская река", наш город получит 15 абсолютно новых крупных олимпийских объектов, в том числе новые футбольные стадионы "Спартак" и ЦСКА на 50 тысяч зрителей каждый, спортивный комплекс в Тушине с бейсбольным стадионом на 25 тысяч человек, легкоатлетическим стадионом и бассейном на 15 тысяч зрителей", — заявил Лужков.(По материалам росссийских СМИ).

Напомним, что Москва была столицей Олимпиады в 1980 г. Именно тогда было построено большинство ныне днйствующих спортивных объектов. В последние годы многие из них подверглись реконструкции. Прежде всего, речь идет о футбольных аренах, ставших собственностью соответсвующих футбольных клубов — "Лужники", "Локомотив", "Динамо". Кроме того, в подмосковном Бору близ Подольска появилась новая тренировочная база для подготовки олимпийцев. Тем не менее, Москва сильно уступает в этом плане Парижу. Его знаменитые арены — футбольно-легкоатлетический "Стад де Франс", теннисный "Ролан Гаррос", а также универсальный спорткомплекс "Берси", многократно превосходящий по размерам наш СК "Олимпийский", готовы принять лучших атлетов мира в любое время.