Украина сыграла лучший матч в истории

В среду вечером в Европе завершился очередной тур отборочных матчей Чемпионата мира 2006 г. Наибольший резонанс вызвала оглушительная победа сборной Украины над турками в Стамбуле со счетом 3:0. В этот вечер у подопечных Олега Блохина получалось все — надежно играла оборона, не допускал привычных нелепых ошибок вратарь Александр Шовковский, а в атаке, как всегда, солировал неподражаемый Андрей Шевченко, еще на шаг приблизившись к званию лучшего игрока Европы этого года.

Уже к 15-ой минуте счет был 2:0 в пользу гостей. Открыл его полузащитник киевского "Динамо" Олег Гусев, а вскоре Шевченко его удвоил. Под занавес встречи форвард "Милана" оформил дубль, нанеся потрясающий удар в падении после подачи с фланга.

Теперь сборная Украины твердо обосновалась на 1-м месте во 2-й группе, имея в своем активе 11 очков после 5 матчей, опережая ближайших преследователей — турок, датчан и албанцев на 5 очков (Правда, у двух последних матч в запасе). Выступающие в этой же группе чемпионы Европы из Греции набрали 5 очков, но также имеют игру в запасе.

Из других результатов отметим выездную победу чехов над македонцами со счетом 2:О в 1-й отборочной группе,и такой же успех в гостевом матче с бельгийцами команды Сербии и Черногории в 7-й.

В 3-й группе, где выступают россияне,португальцы уверенно расправились со сборной Люксембурга — 5:0, а команда Латвии взяла верх над Лихтенштейном — 3:1. Лидирует команда Португалии, набравшая после 5 матчей 13 очков, на 2-й строчке остались словаки — 10 очков после 4 игр. Сборная России переместилась на 3-е место, имея в своем активе 7 очков после 4 встреч. Столько же имеют наши прибалтийские соседи из Латвии и Эстонии, но они провели на матч больше.