Муниципалитеты останутся вне вертикали власти

"Целиком и полностью лишать властных полномочий муниципалитеты считаю неправильным, ошибочным шагом", — заявил Владимир Путин на встрече с видными российскими тележурналистами. Сегодня президент России отвечал на вопросы директора дирекции информационных программ "Первого канала" Кирилал Клейменова, главного редактора службы информации телеканала НТВ Татьяны Митковой и политический обозреватель телеканала "Россия" Николая Сванидзе.

"Думаю, нецелесообразно изменять систему выборов мэров городов и местных органов власти, потому что из Москвы и даже из крупного регионального центра не дотянуться до эффективного решения всех стоящих на местах проблем, невозможно отследить ремонты крыш, дорог, решение тех многочисленных задач, которые стоят перед муниципалитетами, — сказал Владимир Путин. — Муниципальная власть — это все-таки такая власть, до которой человек может дотянуться рукой. Если он своего муниципального руководителя видит только на экране телевизора, если тот корчит из себя крупного политического деятеля современности, то ничего хорошего из этого не получается. Власть любого уровня должна быть ответственной. К сожалению, у нас пока этого в полной мере не произошло". Тем не менее, Путин не считает необходимым полностью подчинять муниципалитеты вертикали власти.

(По материалам российских СМИ).

Необходимо пройти и период взросления вот этого муниципального уровня власти. Я прекрасно помню время и ситуации, когда у нас были проблемы с отоплением, скажем, на Дальнем Востоке, и когда один из наших коллег-министров поехал туда, заместитель губернатора говорит: "Нет, давай туда не будем ездить, иначе нас там поколотят, побьют". А руководителя муниципалитета просто как ветром сдуло. Как только начались проблемы, он просто исчез. И это не единичный случай. Хотя это, казалось бы, избранный человек, человек, который должен нести ответственность перед своими избирателями. Но в полной мере до сих пор у нас это не функционирует".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить