Примаков приедет защищать Милошевича

Ряд российских политиков едет в Голландию для защиты Слободана Милошевича и исполнения своего «гражданского долга».Об этом заявил бывший председатель Совмина СССР, а ныне член Совета Федерации Николай Рыжков.

Вместе с ним в гаагском суде выступит генерал Леонид Ивашов, а в конце месяца к ним присоединиться и нынешний председатель Торгово-промышленной палаты Евгений Примаков. Процесс по делу бывшего президента Югославии Слободана Милошевича длится уже не пятый год, поскольку заседания международного трибунала по разным причинам постоянно прерываются.

Слободан Милошевич – весьма противоречивый персонаж как сербской, так и мировой политики. Для одних законный президент Сербии и противник запада. Для других военный преступник и человек, который организовал геноцид боснийских мусульман и косовских албанцев. Речь идёт о вооружённых конфликтах в Хорватии, Боснии, Герцеговине и Косово в 90-х годах.

Обвинение готовиться сразу по нескольким пунктам. Но на процессе Милошевич решил защищаться сам. Пятичасовую речь в свою защиту он произносил, по свидетельству очевидцев, вполне профессионально, обрушившись в адрес судей и политиков со встречными обвинениями. Милошевич так и не признаёт сам трибунал. Впрочем, бывшему президенту помогают югославские юристы, которые готовят для него справочные материалы.

Теперь в Гаагу защищать Милошевича летят и российские политики. По словам бывшего начальника управления военного сотрудничества Минобороны генерала Леонида Ивашова, свидетели защиты должны донести до суда свою объективную точку зрения.

Активно проявил себя и сам Милошевич. Он потребовал вызова в суд Билла Клинтона, Тони Блэра, Мадлен Олбрайт и других. Это ещё не решение суда, а лишь просьба обвиняемого. Поэтому пока идти на суд или нет – дело добровольное.

Николай Рыжков выступит на трибунале уже в ближайший понедельник. На этом заседании он выступит, как председатель комиссии по Югославии, которая была создана в Госдуме в 1999 году сразу после бомбардировок НАТО. (Эхо Москвы).

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить