В России 4 миллиона наркоманов

В настоящее время в России насчитывается около четырех миллионов человек, употребляющих наркотические вещества.

Об этом сообщил в пятницу первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Вячеслав Богомолов. Он выступил в Москве на конференции, посвященной проблемам внедрения новых технологий профилактики наркомании в образовательной среде. "Сегодня в России четыре миллиона человек употребляют наркотики, более половины из них — это молодое поколение, люди, не достигшие 25 лет", — указал Богомолов.

Он подчеркнул необходимость создать систему профилактики употребления наркотических веществ. "Все, что сейчас происходит — результат отсутствия системы профилактики наркомании", — сказал он.

Как указал первый заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности Михаил Гришанков, проблема наркомании привязана к проблеме ВИЧ-инфицирования. "Среди официально зарегистрированных 300 тысяч ВИЧ-инфицированных 70% составляют люди, употребляющие наркотики", — отметил Гришанков.

Как сообщает РИА "Новости", заместитель начальника Главного управления по обеспечению общественного порядка МВД РФ Владимир Голубовский заявил, что употребление психоактивных веществ побуждает молодежь совершать преступления. "За 10 месяцев текущего года задержано 65 тысяч учащихся, совершивших преступления, из них 20,5 тысячи в состоянии алкогольного опьянения и 200 человек в состоянии наркотического опьянения", — сообщил он.