Цель Ющенки: расколоть Украину и воцариться хоть в одной из ее частей

Ивано-Франковский облсовет признал Виктора Ющенко президентом Украины. Об этом сказано в решении XII внеочередной сессии облсовета, принятом вчера вечером, "О поддержке всенародно избранного президента Украины Виктора Ющенка".

Это решение приняли единогласно 60 присутствовавших на сессии депутатов (всего в облсовете 95 депутатов). В документе указано, что депутаты требуют от ЦИКа немедленного признания "реальных" результатов голосования на выборах президента.

Согласно документу, депутаты также поддержали позицию председателя Верховной Рады Владимира Литвина и требуют от парламента защитить народное волеизъявление.

Депутаты выражают свою поддержку призыву Виктора Ющенко начать бессрочную акцию протеста против фальсификаций на выборах.

В документе сказано, что сессия поручила 15 депутатам облсовета и журналистам областного телевидения "Галичина" принять участие в совместном пленарном заседании местных советов Украины в Киеве.

Городские советы Львова, Ивано-Франковска и Винницы в понедельник на внеочередных сессиях, созванных по требованию большинства депутатов, несмотря на данные ЦИК Украины (за Януковича — 49,42%, за Ющенко — 46,69%), приняли решение признать Виктора Ющенко законно избранным президентом Украины.

Аналогичную внеочередную сессию намерены также провести депутаты горсовета Тернополя. К ним могут присоединиться и остальные западные области Украины, где сильно польское влияние: Хмельницкий, Ровно и Волынь. А городской совет Киева выразил недоверие ЦИК Украины и потребовал от парламента не признавать результаты выборов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *