Слияния и поглощения – с согласия государства

Число сделок по слияниям и поглощениям в России выросло более чем на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сегодня говорили на проходящем в Москве форуме «Слияния и поглощения в России». На форуме приняли участие представители Государственной Думы, федеральных ведомств, представители компаний «Ренова», «Сибур», «Интеко», «Базовый элемент», а также ведущие российские и международные эксперты по финансовым и правовым вопросам в области слияний и поглощений. О законодательных инициативах в области регулирования подобных сделок докладывали депутат Госдумы Плескачевский и заместитель главы ФАС Цыганов.

Журнал «Слияния и Поглощения» представил данные, свидетельствующие, что за 9 месяцев с начала года общее число публичных сделок по слияниям и поглощениям в России выросло более чем на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (при подсчетах учитывались только те сделки, сумма которых превышает $5 млн). При этом общая сумма сделок М&А с начала 2004 года достигла $11,2 млрд., что на 35% меньше, чем за тот же период прошлого года.

На протяжении 9 месяцев 2004 г. средняя стоимость сделок неуклонно падала. Это означает, что в отсутствии крупных «олигархических» сделок роль «локомотива» рынка контрольных участий взял на себя средний бизнес.

Участники форума подчеркнули также, что для сделок M&A с участием иностранных инвесторов стало правилом заручаться поддержкой государства и местных органов власти.

Обсудить