Ющенко призвал Европу не признавать объявленных ЦИКом результатов

Виктор Ющенко от имени своих избирателей и соратников призвал лидеров европейских стран и организаций не признавать официальных результатов президентских выборов, объявленных ЦИКом в среду.

"Мы призывает вас не признавать сфальсифицированных результатов выборов президента 21 ноября 2004 года. Мы обращаемся к европейским организациям, руководителям правительств с предложением принять соответствующее заявление к Леониду Кучме (действующему президенту страны) и призвать его воздержаться от силового варианта развития событий в Украине, а также передать власть законному президенту Украины, за которого проголосовали большинство граждан", — говорится в заявлении кандидата в президенты Украины, распространенном ночью в четверг пресс-службой Ющенко.

Ющенко также заявил, что гордится украинским народом и восторгается выдержкой своих сторонников. "За несколько недель они практически стали другими людьми. Представляете, когда идет снег, холодно, влажно, на центральной площади Киева находится 200-300 тысяч людей, которые требуют одного: проведения честных, демократических выборов", — сказал лидер оппозиции.

Правда.Ру сообщала о том, что в среду Центральная избирательная комиссия Украины объявила о победе на президентских выборах Виктора Януковича. По данным ЦИК, за него проголосовали 49,46% избирателей, за Виктора Ющенко — 46,61%.

По материалам российских СМИ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить