В борьбе за "Связьинвест" у "Альфы" может появиться мощный союзник

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) планирует поучаствовать в приватизации холдинга "Связьинвест" и его "дочек". Об этом говорится в новой стратегии ЕБРР для России, сообщает сегодня газета «Ведомости» со ссылкой на опубликованный на сайте банка документ.

По мнению опрошенных газетой аналитиков, ЕБРР, который обычно покупает пакеты небольшого размера, скорее всего, создаст альянс с кем-то из других претендентов. В частности эксперты называют возможным вариант альянса ЕБРР и «Альфа-групп». «Они раньше были партнерами по «ВымпелКому», а сейчас вместе участвуют в капитале «Golden Telecom», — напомнил старший аналитик «УралСиба» Константин Чернышев. Отметим также, что «Альфа-групп» считается одним из основных претендентов на покупку «Связьинвеста».

Вместе с тем, еще не ясно, когда будет объявлено о приватизации «Связьинвеста». Минэкономразвития считает возможным продать в 2005 г. весь госпакет акций в размере 75% минус одна акция. Однако ФАС настаивает на переносе аукциона на два года, и, по некоторым сведениям, антимонопольное ведомство будет настаивать на дроблении пакета.