Британская Хельсинкская группа по правам человека - о выборах на Украине

Предварительный доклад Британской Хельсинской группы по правам человека

Британская Хельсинская Группа по Правам Человека (The British Helsinki Human Rights Group (BHHRG)) послала своих наблюдателей на второй тур президентских выборов в Украине, состоявшихся 21 ноября 2004 г. БХГПЧ проводила мониторинг в г. Киеве к Киевской области, в Чернигове и Закарпатье. Подсчет голосов наблюдался в центре Киева и в Ужгороде.

Несмотря на осуждающие заявления со стороны групп профессиональных политиков и дипломатов, присланных ОБСЕ, в основном из стран НАТО и ЕС, наша Хельсинская группа не обнаружила фактов, свидетельствующих об обмане или подавлении оппозиционных СМИ со стороны правительственных органов. В прессе сообщалось о невероятно высокий процент голосов поданных за премьер-министра на юго-востоке страны. Но меньше внимания уделяется 90% голосов за Ющенко, объявленных на западной Украине.

В то время, как западные СМИ заверяют, что украинская оппозиция была практически лишена доступа к радио и телевидению, действительность была прямо противоположной, особенно в западной Украине. Вопиющее нарушение закона о выборах произошло накануне голосования, когда по гостелевидению была показана серия т.н. "общественных информационных объявлений", в которых выступали известные поп-звезды Евровидения, вроде Русланы, в оранжевых цветах кампании кандидата Ющенко, призывавшие зрителей принять участие в голосовании.

Хотя БХГПЧ не обнаружила грубых нарушений ни в первом, ни во втором туре выборов, наблюдателей Группы встревожила явная смена атмосферы внутри избирательных участков , особенно в центральной Украине. В первом туре весь день преобладало спокойное, непринужденное настроение. Во втором — ситуация стала более напряженной и хаотичной. По наблюдениям Группы это объясняется в первую очередь слишком большим числом местных наблюдателей, которые оказывали чрезмерное влияние на избирательный процесс и в некоторых случаях становились фактором давления на избирателей. Подавляющее большинство этих наблюдателей представляли Виктора Ющенко.

Прозрачные урны для бюллетеней часто позволяли этим наблюдателям видеть как кто голосует. Эта одобренная ОБСЕ инновация облегчила запугивание избирателей, голосующих за менее популярного кандидата. Мало кто из таких избирателей хочет, чтобы видели, как он проголосовал.

По закону Украины о выборах разрешается посылать наблюдателей от кандидатов и политических партий, но не от неправительственных организаций. Этот закон легко обойти, посылая своих людей под видом журналистов. Например, финансируемый Западом Комитет выборщиков Украины, явно симпатизирующий оппозиции, выставил своих наблюдателей по всей Украине под видом "корреспондентов" своей газеты "Точка зоры". 31 октября БХГПЧ не видела ни одного представителя этой газеты. Но 21 ноября такие журналисты-наблюдатели появились повсюду в центральной Украине. Например, в Чернигове, участок 11/208, все 6 журналистов-обозревателей представляли газеты оппозиции, один из них, молодой корреспондент "Точки зоры", стоял очень близко к урнам и внимательно смотрел на опускаемые бюллетени. Из-за того, что бюллетени для второго тура были по размеру намного меньше, чем в первом и не вкладывались в конверты передопусканием в урну, тайна голосования была нарушена. В приведенном случае, молодой корреспондент "Точки зоры" имел больше влияния на процесс голосования, чем сам председатель выборочной комиссии.

В Чернигове, участок 7/208, все 7 журналистов-обозревателей представляли оппозиционные газеты, в некоторых случаях однодневки избирательной кампании, как например про-ющенковская пропагандистская газета "Так". Характерной для атмосферы голосования второго тура была такая сцена, наблюдаемая БХГПЧ. Из кабинки выходит взволнованная пожилая женщина, подходит к трем наблюдателям от оппозиции, которые сидят прямо за урнами, и спрашивает их: "Я правильно заполнила бюллетень?" Наблюдатель осматривает бюллетень, видит, что он заполнен за Ющенко и отвечает "Да, правильно". Несложенный бюллетень этой женщины был хорошо виден в прозрачной урне.

В Закарпатье мы не видели таких групп журналистов-наблюдателей. В Мукачево группа людей, признавшихся, что они сторонники Ющенко, проводили опрос избирателей на выходе из избирательных участков. Делали они это крайне упрощенно, спрашивая каждого двадцатого избирателя, за кого тот голосовал, без разделения на группы по возрасту, классовой принадлежности и т.д. 40% избирателей отказались ответить, за кого они голосовали, но 60% остальных сказали, что поддерживают Ющенко. Ясно, что этот опрос был менее научно обоснован, чем даже опросы в Огайо и Флориде которые, предрекавшие победу Керри над Бушем!

На избирательном участке при университете Ужгорода группа молодых мужчин — наблюдателей от Ющенко шатались у входа в комнату для выборов и рядом с урной для голосования. Правила, установленные ОБСЕ, осуждают присутствие такого внештатного персонала. Председатель комиссии этого избирательного участка заявил нам, что четыре члена избирательной комиссии пытались помешать наблюдателям от Ющенко, и это привело к вмешательству юристов. Когда мы спросили членов комиссии об этом инциденте, они пришли в недоумение и сказали, что в первый раз слышат об этом. Председатель был в шоке, он не ожидал, что наблюдатели БХГПЧ решат опросить других свидетелей, чтобы проверить истинность его подробного рассказа о неправильном поведении его коллег.

Заключение

Независимо от того, как проходило голосование на юго-востоке Украины, нашей Группе наблюдателей в западной и центральной Украине ясно, что оппозиция имела там практически полный контроль. В этих регионах радио и телевидение были явно предвзяты в пользу Ющенко, особенно в западной Украине, где даже о существовании кандидата Януковича было трудно догадаться. Его не показали даже голосующим 21 ноября. Наивно думать, что только правительство имеет средства оказывать недолжное влияние на выборы. По наблюдениям группы БХГПЧ, оппозиция имела непропорционально большой контроль над процессом выборов во многих местах, что заставляет думать, что и оппозиция, а не только власти, могла нарушать закон и даже фальсифицировать результаты в районах, которые она контролирует. Так называемый "административный ресурс" в местах, где работала группа БХГПЧ, по всем признакам находился в руках оппозиции, а не правительства. И это могло напугать избирателей. Недаром, с прошлого воскресенья полиция и служба безопасности в некоторых городах западной Украины объявили о своей поддержке "президента" Ющенко.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить