Кворум есть

В Верховной Раде Украины только к полудню по московскому времени удалось собрать кворум из 226 депутатов, необходимых для начала пленарного заседания. Во вторник из-за отсутствия кворума Рада не смогла принять ни одного важного решения, на которых настаивала оппозиция.

Пока из числа присутствующих в Раде парламентариев большинство принадлежит к сторонникам Виктора Ющенко. Им приходится бегать туда-сюда, поскольку они одновременно должны успевать и выступать на митинге оппозиции у стен парламента. Спикер Верховной Рады Владимир Литвин обратился к организаторам акций протестов с просьбой не препятствовать проходу депутатов в зал заседаний. "Дайте возможность пройти депутатам и начать работу", — заявил Литвин.

Заседание Рады будет транслироваться прямо на экраны, установленные на площадь перед зданием парламента, где собралась толпа митингующих. Сторонники Виктора Ющенко организовали блокаду вокруг здания и прилегающего к нему парку.

Небольшая площадь перед парламентом обнесена металлическими перегородками, но милиционеров поблизости не заметно. Колонны участников блокады выстраивает люди в камуфляжах с оранжевым опознавательным знаком на рукаве. Себя они называют "отрядом народной самообороны".

Сегодня Рада намерена рассмотреть вопрос об угрозе раскола Украины в связи с предложениями создания автономии на юго-востоке страны. (По материалам украинских СМИ).

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить