Иванов требует от Турции выдать Басаева

Глава оборонного ведомства России Сергей Иванов полагает, что сотрудничество России и Турции в борьбе с терроризмом должно носить не декларативный, а практический характер.

По мнению министра, это должно касаеться, в первую очередь, боевиков турецкого происхождения, которых федеральные силы задерживают с оружием в руках или уничтожают в Чечне.

Глава российского военного ведомства на совместной пресс-конференции с министром обороны Турции Веджди Генюлем заявил: «Говоря проще, нам нужны адреса, фамилии и явки террористов».

Иванов указал, что российская сторона изучает возможность объявления Рабочей партии Курдистана террористической организацией. При этом министр подчеркнул, что «дело не в названии организации, а в тех людях, которые планируют, финансируют и осуществляют террористическую деятельность».

Министр обороны России также сообщил, что разрабатывающаяся с участием России антитеррористическая конвенция включает принципиально важное положение в отношении лиц, находящихся в международном розыске за террористическую деятельность.

По словам Иванова, этот принцип звучит так: «Либо выдай, либо суди». И такой подход полностью удовлетворяет российские интересы, подчеркнул глава военного ведомства России.

По материалам российских СМИ.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *