ЦБ спас рубль от резкого падения

После многих месяцев постепенного укрепления, рубль был на грани обвала. Виной тому — многочисленные "наезды" на крупные российские компании со стороны госорганов, большая часть из которых пришлась на минувшую неделю.

Эксперты, опрошенные газетой "Газета" объясняют резкий рост курса американской валюты нестабильной ситуацией на российском фондовом рынке. Инвесторы избавляются от акций, перекладываясь в доллары. Только путем титанических усилий Центробанку удалось удержать рубль от падения. Сейчас рубль держится на уровне 28,13 рублей за доллар, прибавив по официальному курсу 24 копейки.

Доллар мог бы расти и дальше, если бы в ситуацию не вмешался Центробанк, который вышел на рынок с предложением по продаже на уровне 28,13 рубля. После этого курс американской валюты не только стабилизировался, но даже пошел вниз. Это стоило ЦБ беспрецедентных усилий: всего за одну торговую сессию он продал почти $4 млрд.. Всего же объем торгов достиг рекордной за всю историю ММВБ суммы в $5 млрд. Всего за неделю ЦБ реализовал на межбанковском рынке почти 12 млрд. долларов.

По мнению издания, впервые за этот год ЦБ может объявить о значительном сокращении своих золотовалютных резервов, которые порядком истощились после интервенции. Сейчас ЦБ вынужден тратить запасы на предотвращение чрезмерного роста курса доллара.

Однако едва ли этот скачок дает основания ждать долговременного укрепления доллара в России, сообщает РБК. Ожидания ориентации российских властей на две валюты — доллар и евро — делают связь между долларовыми курсами рубля и евро все прочнее. Мировой же рынок по сути уже поставил точку в трехдневной истории усиления доллара.

В настоящее время рынок подогревается слухами о негативных данных по экономическому отчету американского правительства, который должен появиться на этой неделе. Как показывают опросы экономистов, отчет, вероятнее всего, сообщит об увеличении дефицита внешней торговли Соединенных Штатов с сентября по октябрь примерно на $1.5 млрд. Вместе с неблагоприятными данными о состоянии американской экономики это сулит доллару довольно мрачное будущее.