Сергей Иванов: долой пошлятину с ТВ и чернуху с книжных развалов

Сегодня министр обороны России Сергей Иванов резко высказался против дебилизации населения с помощью ТВ. "Посмотрите, что происходит на телевидении в праздничные дни — идет пошлятина типа "Аншлага",- заявил министр на заседании правительства после доклада министра культуры и массовых коммуникаций России Александра Соколова.

Иванов признал, что с точки зрения военно-патриотического воспитания на телевидении кое-что изменилось к лучшему — например, выходят высококачественные художественные фильмы, направляющие молодежь на путь истинный.

Но еще больший разнос Сергей Иванов устроил печатной продукции, большую часть которой он оценил как "чернуху, портящую книжные развалы и библиотеки".

Иванов рассказал, почему недавно двое военнослужащих, похитив оружие, сбежали из воинской части и убили двух милиционеров. По словам министра, пытаясь выяснить, что подтолкнуло солдат к этому, командование воинской части изучило библиотечные формуляры обоих беглецов. Выяснилось, что последней книгой, которую прочли дезертиры, была "Убить мента". "Они ее дочитали и пошли убивать. Необходимо пересмотреть все, что выдается в библиотеках", — сказал Иванов.

Министр культуры и массовых коммуникаций в ответ заявил, что надо не вносить отдельные поправки, а "в корне пересмотреть отношение к данной сфере, чтобы она финансировалась не по остаточному принципу, а рассматривалась в числе приоритетных, необходимых государству отраслей".

Что касается программы "Аншлаг", то о том, что она может быть закрыта, Александр Соколов поведал еще в сентябре. Тогда он пообещал, что вместо "Аншлага" и ей подобных передач на государственном телевидении появятся передачи о культуре и специальный детский канал. Когда именно это должно произойти, министр не уточнил.

По материалам российских СМИ.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *