Банки испугались иметь дело с "Газпромом"

Вчера стало известно, что консорциум банков-кредиторов отказался подписывать с "Газпромом" договор о выдаче кредита на €10 млрд для участия в аукционе по продаже "Юганскнефтегаза". Банки, в первую очередь американский J. P. Morgan, ждали вердикта суда в Хьюстоне, куда ЮКОС, владелец ЮНГ, обратился с иском о банкротстве. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Как ранее сообщал Reuter, соглашение о предоставлении "Газпрому" синдицированного кредита на 10 млрд евро должно было быть подписано в среду вечером. Однако в тот же день руководство ЮКОСа обратилось в американский суд с иском о защите компании от кредиторов и о приостановке назначенного на 19 декабря аукциона по продаже 76.8% акций "Юганскнефтегаза". Поэтому подписание соглашения с "Газпромом" было отложено до решения американского суда.

Вердикт уже известен — сегодня Суд по делам банкротств Южного округа штата Техас в Хьюстоне принял решение о приостановке операций с активами ОАО "НК" ЮКОС", в частности, о временном запрете на продажу основного актива компании — ОАО "Юганскнефтегаз". Данное решение будет действовать в течение 10-ти дней.

Таким образом, не исключено, что "Газпрому" придется идти на аукцион не имея достаточных средств, с надеждой найти недостающие миллиарды после аукциона. Впрочем, компания сейчас имеет средства для внесения залога 18 декабря для участия в аукционе — это $1,7 млрд (по информации газеты "Коммерсантъ", часть средств должен предоставить Газпромбанк, часть — Deutsche Bank).

После аукциона, по закону, у "Газпрома" будет две недели, чтобы полностью оплатить победу, в которой пока никто не сомневается.