Российский ледокол спешит на выручку американским полярникам

Из Владивостока в Антарктиду на помощь ученым американской полярной станции MacMerdo сегодня выйдет ледокол "Красин" Дальневосточного морского пароходства (ДВМП). Рейс к берегам шестого континента выполняется по инициативе американских властей.

Американская сторона обратилась в правительство России с просьбой отрядить линейный ледокол для оказания срочной помощи по обеспечению всем необходимым американской станции MacMerdo — крупнейшей в Антарктиде.

Обычно доставкой полярникам всего необходимого для жизни и научных исследований занимаются два ледокола Береговой охраны США. Однако один из них в настоящее время находится в капитальном ремонте, а второму американскому ледоколу в одиночку не справиться с выполнения программы обеспечения. В связи с этим правительство США и запросило помощь России.

Встреча российского и американского ледоколов в море Росса должна состояться в период с 10 по 14 января. Планируется, что к ним также присоединится танкер с 19 тыс. т топлива. Ледокольная "связка" должна пробить канал во льдах и привести танкер к причалу станции MacMerdo. Путь от кромки льда до антарктического причала составляет 470 миль. Подготовлено по материалам РБК.