Вольский видит в покупке Юганскнефтегаза удар по бизнесу

Ударом по имиджу российского предпринимательства назвал председатель Российского Союза промышленников и предпринимателей Аркадий Вольский сообщение о том, что за покупателем "Юганскнефтегаза" - ранее никому не известной компанией "Байкалфинансгруп" стоит "Сургутнефтегаз" Владимира Богданова.

"Я вернулся из Франции, где мы подписывали соглашение, там все спрашивают, зачем был нужен этот балаган", — отметил глава РСПП. — Если есть "Сургутнефтегаз", непонятно, почему он не может купить этот объект, почему надо делать подставную компанию", — добавил Вольский.

По его мнению, обстоятельства проведенного 19 декабря аукциона "понижают имидж российской системы и экономической, и предпринимательской".

Между тем некоторые аналитики считают, что за схемой покупки "Юганскнефтегаза" все же стоит "Газпром". Об этом свидетельствует тот факт, что "Байкалфинансгрупп" подала заявку на участие в аукционе в ФАС и перечислила залог в пятницу — "именно в этот день синдикат западных банков отказал Газпрому в выдаче кредита на 10 млрд. евро", — отмечают эксперты.

По их словам, цена вопроса, кто купил "Юганскнефтегаз" - это успешная спекулятивная игра на акциях Газпрома и "Сургутнефтегаза". Теперь, когда уже стала известна цена покупки, можно оценить, что для "Сургутнефтегаза" эта сделка принесет около 7% прибавки к справедливой стоимости, для Газпрома — около 3%.

Напомним, 19 декабря 2004г. на аукционе было продано 76,79% акций "Юганскнефтегаза" - главной нефтедобывающей дочерней компании "ЮКОСа". Пакет акций приобрело ранее никому не известное ООО "Байкалфинансгруп", уплатив за них 260 млрд 753 млн 447 тыс. 303,18 руб., что на 14 млрд руб. выше стартовой цены.

По материалам российских СМИ.