В Москве внедрят новую систему обеззараживания медотходов

В 2005 году на территории Юго-Восточного округа (ЮВАО) столицы будет проведен эксперимент - будет внедряться новая система обеззараживания медицинских отходов.

Об этом стало известно со слов главного эпидемиолога Департамента здравоохранения столицы Юрия Козлова, — он сообщил об экссперименте, выступая во вторник на совместном заседании комиссий по экономической политике и здравоохранению Московской городской Думы. Козлов представил депутатам разработанную в его ведомстве концепцию программы внедрения системы обеззараживания медицинских отходов в лечебно-профилактических учреждениях города Москвы.

По словам Козлова, в настоящее время в городских больницах используется химический способ обеззараживания опасных отходов, который отличается рядом существенных недостатков: он не исключает вероятности повторного использования медицинских отходов. Кроме того, он не гарантирует полное уничтожение возможной инфекции. К тому же, "при захоронении отходов, обработанных хлорсодержащими препаратами, возникает большой риск загрязнения окружающей среды",- подчеркнул он.

В концепции предложен иной способ обработки медицинских отходов — термический. "Причем, эта обработка будет проводиться на территории лечебного учреждения, и отходы не будут вывозиться на полигоны",- отметил Козлов. По его словам, самым оптимальным является способ микроволновой обработки отходов и обработка паром, с последующим прессованием и измельчением медицинских отходов. Эксперимент по использованию таких установок будет проведен на территории больниц ЮВАО. По его итогам департамент разработает городскую целевую программу внедрения системы обеззараживания медицинских отходов.

По данным Департамента здравоохранения, ежегодно в Москве образуется около 80 тысяч тонн медицинских отходов.

По материалам РИА "Новости".