Омских промышленников расколола «оборонка»

Скандалом закончилось проходившее сегодня в Омске итоговое годовое заседание омской региональной Ассоциации промышленников и предпринимателей (АПП). Любопытно, что заседание общественной организации сама общественность, в частности пресса, не была допущена. Более того, всем журналистам, попытавшимся попасть на это заседание, было отказано.

Руководителем АПП Александром Грезиным был сделан отчетной доклад по работе Ассоциации за 2004 год. В качестве основного показателя успешности работы промышленности Омской области в этом году он назвал рост производства машиностроительной отрасли на 30% по сравнению с предыдущим годом.

Когда зашла речь о тяжелом положении предприятий военно-технического комплекса (ВПК), члены Ассоциации отказались принять консолидированное мнение в поддержку ситуации на заводах «Трансмаш» и заводе «Полет». Сегодня на «Трансмаше», который формально банкротится компанией «Омскэнерго», прошло собрание кредиторов. На предприятии «Полет» в ближайшее время грядет сокращение трудового коллектива на 1000 человек.

В советские времена на долю предприятий ВПК приходилось 33% валового продукта, выпускаемого областью. С каждым годом эта доля все уменьшается. Однако члены Ассоциации решили не обращать внимания на эти факты.

В том, что эти предприятия доведены до банкротства, руководство АПП обвиняет федеральную власть. По его мнению, федеральная власть не создает достаточных условий. Руководители Ассоциации считают, что раз сегодня сформирован большой стабилизационный фонд, то и средства из этого фонда господа Кудрин и Путин обязаны направить в регион. А уж здесь Омская администрация распределит ресурсы в пользу ВПК, чтобы воссоздать ту структуру, которая существовала в советское время.

Только один из участников Ассоциации, генеральный директор Омского радиозавода имени Попова Иван Поляков, не согласился с таким отношением. По его мнениию, в данном случае обвинять федеральные власти неправомерно.

На долю предприятий ВПК Омской области в советские времена приходилась третья часть регионального ВВП. Сегодня эта доля сведена до минимума. «И если руководители Ассоциации заявляет, что в этом виновата федеральная власть, то мы эту позицию не разделяем», заявил Поляков представителям федеральной и региональной прессы. По его словам, макроэкономические условия в стране сформированы вполне удовлетворительно, чтобы стабилизировать ситуацию в ВПК. И рост производства на Омском радиозаводе – тому подтверждение. Рост производства за последний год составил 100%. В предыдущем году – 300%.

После заседания Иван Поляков сообщил, что Омский радиозавод выходит из Ассоциации, так как считает, что формальное членство не имеет никакого смысла. А работа АПП не является эффективной, так как она не выполняет своей главной функции – отстаивание интересов членов Ассоциации. Также он заявил, что он не желает быть членом Ассоциации, которая является филиалом олигархического профсоюза под названием РСПП.

Рост производства на нашем предприятии, сказал Поляков, это прежде всего заслуга федеральной власти. А на тех предприятиях, которые сегодня ориентированы на региональную политику, дела обстоят хуже всего, отметил генеральный директор радиозавода.

Последние материалы