Уникальное событие: в Якутии найден алмаз в алмазе

Алмаз в алмазе стал новогодним подарком трубки "Удачная" в Якутии. В предпраздничные дни технологическая смена подняла алмаз весом 57,8 карата. Размер драгоценного камня — 17х17х22 мм, форма — уплощенный октаэдр, цвет — светло-лимонный.

Как сообщил главный обогатитель Удачнинского комбината Андрей Рубцов, ювелирный камень интересен включением — маленьким алмазом. Обычно внутри кристаллов попадаются графит, пироп, хризолит и крайне редко — алмаз.

Как считают специалисты, в свое время маленький алмазик задержался в росте из-за неблагоприятных условий. Затем условия изменились, и вокруг него выросла оболочка — новый кристалл.

Новогодний сюрприз настолько чист, что кристаллик алмаза внутри видно невооруженным глазом: он миллиметрового размера, тоже прозрачный и чистый.

Нынешний камень — еще один в череде уникальных находок, сделанных на крупнейшем в России ГОКе компании "АЛРОСА". В 2003 году на трубке "Удачная" были найдены огромный черный 700-каратный алмаз, затем драгоценный камень табачного цвета в 232,7 карата и лимонный идеальной формы октаэдр в 301,55 карата.