Берлускони предпочел политику футболу

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони принял решение уйти с поста президента футбольного клуба "Милан", который он занимал с 1986 года.

Как сообщается, оставить свою должность итальянского премьера вынудил принятый в июле уходящего года "закон о конфликте интересов".

Руководство клуба объявило, что пост его президента пока никто не занимает, однако уже имеются сообщения о том, что эту должность займет сын Берлускони Пьерсильвио. Сейчас он работает заместителем председателя Mediaset, медиаимперии своего отца.

Итальянский закон о конфликте интересов не позволяет миллиардеру Сильвио Берлускони руководить какой бы то ни было частной компанией в то время, пока он находится на посту премьер-министра.

Согласно комментариям руководства «Милана», с 2001 года, когда Берлускони возглавил правительство, фактически клубом управлял вице-президент Адриано Галлиани, однако премьер-министр все-таки подчинился закону и подал прошение об отставке.

«Конечно, я грущу. Я очень грущу», — отметил он при этом.

На просьбу оценить его грусть по 10-балльной шкале Берлускони ответил: «Одиннадцать».

«В любом случае, — добавил он, — за те годы, что я был президентом, я выиграл больше, чем кто бы то ни было в мире — в международных чемпионатах, я имею в виду».

По материалам зарубежных СМИ.