Бен Ладен получил новый контракт

На днях саудовскоя строительноя корпорациея Bin Laden Group получила государственный контракт на расширение международного аэропорта Шарджи (Объединенные Арабские Эмираты). Департамент гражданской авиации ОАЭ предполагает вложить в проект 227 млн дирхамов ($61,8 млн). Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Подозрительное название компании, похожее на имя известного террориста — не простое совпадение. Крупнейшая саудовская строительная компания Bin Laden Group была основана в 50-х годах в Джидде Мохаммедом бен Ладеном, у которого было четыре жены и 54 ребенка, в том числе нынешний террорист номер один Осама бен Ладен.

В 1994 году члены семьи бен Ладенов отреклись от Осамы, которому были предъявлены обвинения в террористической деятельности и критике саудовской королевской семьи. В настоящее время в Bin Laden Group работают более 35 тыс. сотрудников по всему миру, ее рыночная стоимость составляет около $5 млрд. В совет директоров компании входят 13 сыновей Мохаммеда бен Ладена.

В настоящее время Bin Laden Group продолжает работу над своим крупнейшим проектом — строительством 11 жилых небоскребов и пятизвездного отеля в Мекке, которое завершится в 2005 году. Кроме того, корпорация участвует в строительстве самого высокого в мире небоскреба Burj Dubai.

Читайте также: Тенет спас Бен Ладена в 1998-м Арабские СМИ: "Палачи во имя Аллаха" Джордж Буш ищет шпионов