Как корову спасали

Корова — животное целеустремленное. Если пошла вперед, значит, вперед. Никаких отступлений. Да она и не умеет "ходить назад". Не приспособила ее для таких вот маневров природа. По этой причине с коровой Зорькой, о которой пойдет речь ниже, произошла серьезная история. Даже спасателей пришлось вызывать
Итак, дело было в Михайловске. Шла себе и шла Зорька вперед, сначала по дорожке, потом между гаражами, пока не уперлась рогатым лбом в тупик. А назад-то корова не ходит... И стала наша Зорька похожей на пробку в бутылке, забив своим тучным телом узкое пространство. Только и могла натужно мычать, звать на помощь.
Прибежал на зов хозяин. Что делать? Корова ни туда и ни сюда, закупорилась. Уж чего он только не делал, и прутиком ее стегал, и уговаривал, и плакал вместе с несчастным, теряющим последние силы животным. На ум бедняге хозяину приходило только одно решение: забить ее прямо там, между гаражами... Как-то извернуться и забить, чтобы, во-первых, животное не мучить, а во-вторых, если уж такая беда приключилась, мясо не потерять. Корова-то ого-го сколько стоит! Но как же ее жалко было! Сразу все маленькие коровьи грешки простились: и что потраву у соседей сделала, и что на ногу копытом наступала, и что... Эх, да мало ли чего!.. "Зоренька-а-а!" - стенал хозяин, но увы...
Испробовав все возможные варианты по спасению кормилицы, хозяин решил обратиться к спасателям. "Три нуля" отозвались сразу. Диспетчер уточнила детали, и машина с оранжево-синей полосой прибыла на место происшествия.
И выход был найден. Хозяина спасатели отрядили за постным маслом, а сами найденными неподалеку картонными коробками устелили землю под ногами животного. Зорька, чувствуя, что где-то впереди избавление, послушно, хоть и с большим трудом, переставляла свои не балетные ноги. Картон стелили не зря, ведь в корове что главное? Правильно, вымя. Вот его и берегли спасатели. Хозяин притащил несколько бутылок, масла и началась операция по спасению. Масло обильно поливали на Зорькины бока, растирали, старались, чтобы как можно больше скользкого продукта попало в зазор между боками и стенами гаража. И когда корова стала похожа на монгольского борца, сверкающего намасленными мышцами, ее аккуратненько потянули "уазиком", к которому заранее привязали Зорькины задние ноги. Картина была трагической и уморительной одновременно: испуганная, мычащая "не своим голосом" корова "на шпагате". Она мягко растянулась на картоне, а потом так же мягко "выехала" из заточения.
Такой вот хэппи-энд! Что было дальше? Зорьку отправили в стойло отдыхать от перенесенных мучений, хозяин в десятый раз принимался рассказывать историю чудесного спасения рогатой любимицы, а спасатели поехали домой, в Ставрополь. С собой везли благодарность — две банки первоклассного Зорькиного молока.

Наталья Буняева
Вечерний Ставрополь

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру