У доллара нет шансов. Евросоюз и Россия играют против него вместе

Недолго длились надежды, что доллар, наконец-то, прекратил падение и начнет укрепляться в отношение дерзкого евро. Аналитики связывали небольшой подъем американской валюты с отчаянной надеждой мировых рынков, что американская экономика все-таки начнет демонстрировать показатели лучшие, чем в первом квартале года. Однако…

Существует обоснованное подозрение, что американской валюте может намеренно напортить Европейский Центральный банк. Трейдеры не без основания готовятся к тому, что ЕЦБ опустит процентную ставку ниже сегодняшних 2,5%. Тем более что многие европейские экономисты не считают чрезмерное укрепление европейской валюты серьезной угрозой для экономической стабильности Объединенной Европы. Стало быть, европейцы видят в унижении доллара прекрасную возможность поправить свои экономические дела. А раз так, то снижение процентной ставки ЕЦБ однозначно будет воспринято как очередной стимул для оживления экономики стран Евросоюза.

Так, главный экономист ЕЦБ Отмар Иссинг полагает, что рост евро относительно доллара не опасен и нет причин для беспокойства. Он считает, что дальнейшее укрепление курса европейской валюты дает ЕЦБ больше свободы для маневра в монетарной политике и оказывает эффект сдерживания инфляции. Это мнение сегодня разделяют многие ведущие эксперты Европы. И ничего хорошего для доллара в таком настрое нет.

Однако очередную подножку доллар опять получил в России. По итогам единой торговой сессии (ЕТС) межбанковских валютных бирж, сегодня  средневзвешенный курс евро с датой валютирования «сегодня» составил 36,5116 рубля за евро, зафиксировав еще один рекорд. Ведь еще накануне евро стоил 36,0948 рубля, и не было никаких поводов думать, что до следующей недели соотношение изменится.

Эксперты отмечают, что в России все активнее играют против доллара, рассчитывая еще и еще заработать на падении американской валюты. При наблюдающейся пассивности Центробанка, который по-прежнему отказывается поддержать доллар, начинает складываться впечатление, что принято принципиальное решение ослабить зависимость страны от американской валюты. Несмотря на поддержку доллара азиатскими странами, мировые рынки дружно играют против доллара, что позволяет евро бить один рекорд за другим. Если Россия действительно поддалась на уговоры стран Евросоюза, и включилась в борьбу против доллара, то это может иметь очень далеко идущие последствия. Причем как в мире, так и внутри самой России.

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру:
https://english.pravda.ru/main/18/89/358/10156_dollar.html

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру