Сезонное увядание «оси зла»

Посол США в России Александр Вершбоу заявил о том, что список стран, входящих в теперь уже легендарную "ось зла", сократился до двух государств. Какие это государства, догадаться несложно — Иран и Северная Корея. Ирак в настоящее время переходит "от диктатуры к демократическому режиму" и поэтому уже не может претендовать на роль главного мирового злодея. Правда, процесс перехода к демократии сопровождается небольшими затруднениями — нынешние потери американцев в Ираке сравнялись с потерями времен "Бури в пустыне". Но на этом заострять внимание посол не стал.
По сообщению РИА "Новости", основное внимание Александр Вершбоу сосредоточил на Иране и Северной Корее. По его словам, "Северная Корея сейчас является самой большой угрозой миру и стабильности на Земле. Эта страна угрожает всем своим соседям. КНДР открыто заявила, что обладает ядерным оружием". Вместе с тем, посол подчеркнул, что США надеются проблему Северной Кореи мирным путем и готовы приступить к многосторонним переговорам. Главным условием США на таких переговорах является полный отказ КНДР от реализации своей ядерной программы. "Соединенные Штаты не представляют угрозы для Северной Кореи, пока КНДР не угрожает всей международной системе", — заявил Вершбоу.
Не забыл посол сделать реверанс и в сторону России. Он заявил о надежде Вашингтона на то, что Россия поможет убедить Пхеньян отказаться от ядерного оружия и вернуться к выполнению международных договоренностей.
Ирану Вершбоу уделил гораздо меньше внимания, по сути не сказав ничего такого, что могло бы свидетельствовать об изменении подхода США к решению этой проблемы. Посол повторил уже неоднократно звучавшие заявления об озабоченности США попытками Ирана обрести ядерное оружие, поддержке международного терроризма, препятствии установлению мира на Ближнем Востоке и нарушении прав граждан.
Непонятно, правда, почему Александр Вершбоу ничего не сказал о других государствах, которые Вашингтон тоже включил в черный список — Кубе, Сирии и Ливии. Хотя, с другой стороны, объяснение может быть достаточно простым. Джордж Буш в своем послании конгрессу в январе 2002 года назвал "осью зла" только три страны — КНДР, Ирак и Иран. Все остальные страны были включены в этот список позже чиновниками нынешней администрации и были, если так можно выразиться, его неофициальной частью. Вот Вершбоу и не стал ничего о них говорить...
Конечно, заявление американского посла имело своей целью показать успех нынешней американской политики и, еще шире, правомерности применения самого термина "ось зла", который по определению является оскорбительным, как бы не относиться к режимам, находящимся у власти в этих государствах. Впрочем, в Вашингтоне задумываются об этом меньше всего. Из обихода это выражение не выйдет еще очень долго. И чем чаще будут американцы его употреблять, тем выше вероятность ответной негативной реакции той же Северной Кореи или Ирана. Взаимный обмен оскорблениями занятие, может, и увлекательное, но малопродуктивное. И уж точно не подвигнет Пхеньян и Тегеран отказаться от своих ядерных программ...

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить