Чемпионат мира в Барселоне: Непобедимая армада

Во втором матче ватерпольного турнира чемпионата мира сборной России противостояли хозяева, испанцы. Поэтому нет ничего удивительного в том, что российская команда, которая в любой другой ситуации, вероятно, была бы фаворитом подобного матча, проиграла.

Испанцы, поддерживаемые Хуаном Антонио Самаранчем и членами королевской семьи, начала в королевской манере: три минуты – три гола. Александр Ерышев отыграл один мяч, но тут же Габриэль Эрнандес вновь восстановил разницу в счете, точно исполнив штрафной. И все же в первом периоде российской сборной удалось добиться приемлемого результата. На последних минутах Ирек Зиннуров реализовал большинство.

Во втором периоде в воде скорее шла не игра, а битва. Раз за разом судьи были вынуждены отправлять отдыхать слишком погорячившихся спортсменов. В итоге все свои три гола сборная России забила в большинстве. Отличились Юрий Яцев, Реваз Чомахидзе и Дмитрий Стратан. Россияне повели 5-4, но гол Ивана Моро позволил испанцам уйти на второй перерыв при ничейном счете.

В третьем периоде Горшков, реализовавший преимущество в одного игрока, и Закиров, сыгравший на добивании, сделали счет 7-5, и испанцы впервые ушли отдыхать, проигрывая в счете. Правда, в концовке периода Иван Перес один гол все-таки отыграл.

В последнем периоде Испанская Армада полностью захватила инициативу. Вновь, как и в первом, в самом начале испанцам удалось поразить ворота соперника трижды. Испанцы повели со счетом 9-7 и этого преимущества уже не упустили. 10-8 – победа хозяев чемпионата мира.

После двух матчей сборная России занимает в группе D второе место.

Группа А
Венгрия – Румыния 9:5
Хорватия – Канада 13:3

Группа В
США – Япония 14:4
Сербия и Черногория – Австралия 7:6

Группа С
Италия – Германия 11:8
Греция – Китай 17:2

Группа D
Словакия – Бразилия 7:4
Испания – Россия 10:8

Источник:
Sport.rbc.ru

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе