Чеченские террористки приехали из Ярославля. ПОДРОБНОСТИ

В нелицеприятную историю вляпались недавно две студентки Ярославского театрального института. Марьям Кулбужева и Аня Соколова, в этом году закончившие первый курс, 9 мая были "обезврежены" в Москве возле Театра имени Вахтангова как чеченские террористки. По мнению стражей правопорядка, лица юных ярославен весьма походили на личины чеченок, в ожидании которых в майские праздники была поставлена на уши вся столичная милиция. Увы, выловили не тех. Настоящие террористки, заранее пробравшиеся в Москву, отличились-таки спустя месяц в Тушине.
Ярославны Аня и Марьям приехали в столицу, чтобы отдохнуть в праздничные дни. Одним из пунктов их программы стало посещение Вахтанговского театра. Именно здесь на них и пал пристальный взгляд стражей правопорядка.
До недавнего времени светловолосая Аня Соколова никак не походила на дочь гор, угораздило же ее накануне перекраситься в жгуче-черный цвет. Ее же подруга как раз соответствовала интересам московских милиционеров. Паспорт выдан в Чечне, брови полумесяцем, едва улавливающийся акцент.
Эти обстоятельства и послужили причиной дальнейших неприятностей. В ответ на призыв незнакомого мужчины в штатском, окликнувшего девушек возле театра, будущие актрисы Аня и Марьям, неизменно пользующиеся вниманием мужчин, решили было, что это обычное приставание по-хамски.
— Эй вы, идите сюда!
Хамов обычно игнорируют. Не обернувшись, девушки пошли дальше. Но спустя минуту-полторы одну из них уже схватили за руку. Рядом с человеком в штатском был прапорщик в милицейской форме.
— Стоять! Документы! Давно в Москве?
— Приехали сегодня.
— Почему не зарегистрировались?
— Так это по закону в течение трех дней.
— Только когда есть билеты!
Билетов не было, так как большинство ярославских студентов предпочитают добираться до столицы "зайцами" на электричках. У девушек отобрали документы и потащили в отделение, где им предстояло провести немало неприятных минут. Рассказывает Аня Соколова:
— Потом хотелось смеяться, а тогда все выглядело глупо и неприятно. До отделения идти минут 5 не больше. Вместо этого двигались туда в сопровождении двух сотрудников минут 20. Всю дорогу какие-то намеки, придирки, обвинения во лжи. Создалось впечатление, что с нас просто пытаются выбить деньги. Когда же привели во двор здания милиции, нас вообще стали рассматривать как животных в зоопарке. Кругом человек 25 сотрудников, больше в форме, но есть и в штатском, и постоянные приколы, мол, откуда мы знаем, может, вы на вертолете сюда прилетели.
Вскоре выяснилась формальная причина задержания: оперативная информация, пришедшая московским милиционерам накануне из Чечни. Студентки практически на сто процентов соответствовали полученному описанию выехавших в столицу террористок: и ростом, и внешностью (длинноволосые брюнетки), и даже возрастом: обе ожидаемые в Москве чеченки — 1983 года рождения.
— Милицейские машины приезжали и уезжали, — продолжает Аня Соколова, — а ситуация все больше походила на фарс. Хотя нас продержали более часа, даже не обыскали сумки. Зато очень пристально рассматривали рентгеновский снимок зуба, который находился в моем паспорте, наверное, решили, что какая-то секретная микропленка. Один сотрудник даже попытался заглянуть мне в рот, действительно ли там есть изображенный на снимке зуб. Особенно неприятно было Марьям, поскольку фамилия у нее нерусская и паспорт выдали в Чечне. Она даже заплакала, просила чтобы перестали хамить и отпустили, однако с ней не церемонились.
В итоге, после более чем часового ощупывания взглядами, будущих ярославских актрис отпустили без всяких объяснений, даже не записав паспортных данных. Что хотели милиционеры от девушек, так и осталось непонятным. Можно предположить, что лишь одного — скрасить их присутствием минуты скучного дежурства. В это время настоящие террористки спокойно готовились к тушинскому фестивалю.

Александр ЕФРЕМОВ

Источник:
"Золотое кольцо"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе