Минюст поставил Березовского вне закона

А чтобы Борис Абрамычу было не так обидно, в компании с ним оказались любители пива, автомобилисты, пчеловоды и т.д.

Россия недосчиталась 35 партий

Общероссийские общественно-политические объединения, не преобразованные в политические партии, с понедельника, 14 июля, утрачивают свой политический статус. Как сообщил заместитель министра юстиции России Евгений Сидоренко, данное требование предусмотрено федеральным законом "О политических партиях".

"Те общественно-политические объединения, которые к 14 июля не успели преобразоваться в политические партии, не могут считаться таковыми, а становятся просто общественными объединениями", — отметил он.

Замглавы Минюста пояснил, что закон о политических партиях, вступивший в силу 14 июля 2001 года, устанавливал двухлетний переходный период, в течение которого зарегистрированные ранее общественно-политические объединения сохраняли свой статус. По его данным, подобных объединений в Минюсте зарегистрировано порядка 100.

Кроме того, отметил Сидоренко, общественные объединения, в названии которых присутствует слово "партия", обязаны в кратчайшие сроки исключить это слово из своих названий. С этой целью 35 подобным объединениям будет направлено соответствующее письмо министерства юстиции.

Сидоренко сказал также, что в предстоящих думских выборах смогут участвовать и общероссийские общественные объединения, список которых представит Минюст в ЦИК. "На следующих выборах этого уже не будет — по закону участвовать в выборах смогут только политические партии", — подчеркнул он.

Минюст осиротил "подберезовиков"

В прошедшую субботу ведомство Юрия Чайки одним махом разрубила гордиев узел правовых проблем "Либеральной России". Напомню, что де-юре существует одна "Либеральная Россия" (Похмелкина), а де-факто две: вышеназванная и "Либеральная Россия" Бориса Березовского.

После ареста Михаила Коданева (сопредседатель партии "Либеральная Россия" по версии Березовского), следствие считает, что он является заказчиком убийства Сергея Юшенкова, "подберезовики" пали духом. Ситуацию поправил БАБ, на укрепление партийных рядов был брошен старый знакомый БАБа Иван Рыбкин. Десять дней назад политсовет подконтрольной Борису Березовскому части "Либеральной России" принял Ивана Рыбкина в партию и сразу же делегировал ему полномочия лидера.

Получив полномочия лидера "Либеральной России" по идеологии и тактике, Рыбкин первым делом взялся за преодоление партийного раскола: "В скором времени я намерен начать по этому вопросу переговорный процесс с Виктором Похмелкиным и его сторонниками'. По словам Рыбкина, 61 региональная организация "Либеральной России" из 68 зарегистрированных сегодня поддерживает Березовского, но документы о регистрации партии до сих пор находятся у Похмелкина. "Есть прецеденты, когда подобные дела о передаче документов о регистрации решались и через суд по правам человека в Страсбурге, однако я считаю, что сутяжничество в этой ситуации ни к чему, и буду стремиться договариваться с Похмелкиным по этому вопросу", — отметил новоиспеченный лидер "подберезовиков". Как результат планируется, что Рыбкин, Березовский и Похмелкин создадут "серьезный оппозиционный блок".

Но громадью планов Рыбкина помешал Минюст. Министерство юстиции России не признает решения части "Либеральной России", состоящей из сторонников Бориса Березовского. "Мы считаем решение органов этой части партии не имеющими юридической силы, поскольку они приняты с нарушениями закона и устава партии", — заявил заместитель министра юстиции РФ Евгений Сидоренко.

По его словам, все поступившие в Минюст материалы от сторонников Березовского были изучены и на них даны соответствующие ответы. "На сегодняшний день в министерстве юстиции зарегистрирована только одна партия "Либеральная Россия", сопредседателями которой являются Виктор Похмелкин и Борис Золотухин", — подчеркнул замминистра.

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/main/18/88/352/10503_.html

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *