«Россия - за мир!» Мировой рекорд на отрезке «Барбадос – Бристоль»

27 марта 2003 года с острова Барбадос стартовал трансатлантический переход "Россия за мир". Катамаран "Алые паруса" следует по маршруту "Барбадос — Ямайка — Бермудские острова — Бристоль". Команда, в числе которой 9 россиян (8 из них — непрофессиональные яхтсмены), выступает за прекращение войны на Ближнем Востоке. Во время трансатлантического перехода "Россия за мир" планируется поставить мировой рекорд на отрезке "Барбадос — Бристоль".
А перед началом этой акции в развлекательном центре "Метелица" состоялся телемост Москва — Барбадос. С острова телемост вёл Вячеслав Лейбман, главный редактор газеты "Консерватор" - официального партнёра трансатлантического перехода...

— Как возникла идея посвятить этот переход акции "Россия за мир"?
— Те события, которые на сегодняшний день происходят в мире, не могут нас не волновать. Акция — это не борьба за мир, это выражение нашей позиции. В то время, когда в мире идёт война, мы не можем оставаться безучастными ко всему происходящему. Этой акцией мы высказываем свою позицию: что мы — за мир. Надеюсь, многие граждане России поддерживают эту сознательно прямую и ясную позицию. Нас поддерживают и иностранные члены экипажа. Война — это беда общемировая, и я думаю, нет в мире людей, которые бы хотели навлечь на себя эту беду.
— По какому принципу набиралась ваша команда?
— Команда набиралась из людей, которые готовы к серьёзным испытаниям, которые хотели бы оставить в истории след своей жизни. Лозунг, под которым мы идём — "Россия за мир", и люди, собравшиеся здесь, — единомышленники уже по этому принципу. Участники команды в жизни занимаются совершенно разными делами, но мы все сегодня здесь, на этом катамаране...
— "Россия за мир" - общественная акция. А что этот переход значит лично для каждого участника?
— Для нас это — замечательная экспедиция, интересный переход, это спорт! Это внутреннее духовное развитие.
— Вы приходите в Бристоль со словами "Россия за мир". Англия — страна-агрессор. Не боитесь того, как вас там встретят англичане?
— В Англии живут такие же люди, как и мы. И они, как нам кажется, тоже не хотят войны. Поэтому мы не думаем, что нас там должны плохо принять.
— Вам не кажется, что идея установления рекорда силами на треть профессиональной команды дискредитирует понятие рекорда?
— По нашему мнению, профессионализм — это не главное в такого рода делах. Для того, чтобы выходить в океан, нужно любить парусный спорт, любить океан. А для этого не обязательно быть профессионалом. При наборе этой команды учитывался не профессионализм, а именно эта любовь к океану, жажда приключений, романтики. У этих людей есть все эти качества, поэтому я верю в успех этой авантюры.
— Ваша команда интернациональна. Под каким флагом вы выходите в море?
— Под российским и под андреевским флагом. Также, поскольку судно является собственностью подданного Великобритании (Тони Буллимора), мы не можем не поднимать флаг и Великобритании.
— Будут ли вас сопровождать какие-либо корабли? Или же у вас предусмотрена только радиосвязь с берегом?
— Никаких сопровождающих судов у нам нет. Связь с берегом будет. Мы будем постоянно информировать вас о происходящем на катамаране.

Остаётся только пожелать удачи всем участникам перехода.
А дополнительную информацию можно получить на сайте [email protected]
.

Надежда ГУСИНСКАЯ

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/news/russia/48174-n/

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *