Грузия и Албания помогают России

Две ничьи с одинаковым счетом 0:0, зафиксированные вчера в отборочных матчах 10-й группы Грузия — Швейцария и Албания — Ирландия, пошли на пользу российской сборной: она сохранила второе место в турнирной таблице — при том, что по сравнению с главными конкурентами у нее еще есть игра в запасе.

Часа за два до матча у стен стадиона "Локомотив" развернулось удивительное действо. Несколько тысяч людей в униформе выстроились словно на парад в ожидании то ли инструктажа, то ли высокого начальства. Определить их принадлежность к какому-либо ведомству не представлялось возможным: в строю стояли фуражки и кепки, форменные куртки полиции и серые милицейские плащи советского образца, пятнистые армейские бушлаты и погоны всех мастей. С виду ни дать ни взять — дикая дивизия.

Футбольная Грузия прекрасно понимала, что еще одного дождя из бутылок и уж тем более летящих на поле ножей ей не простят. Не допустить подобного (любой ценой!) для организаторов матча было не просто важной задачей, а делом чести. Потому и согнали грузинские власти на "Локомотив" людей, имеющих хоть какое-нибудь отношение к безопасности, чуть ли не со всего Тбилиси. Справиться с проблемой не умением, так числом все-таки удалось: вчера на поле не упало ни единого постороннего предмета.

А ведь все эти строгости, между прочим, — из-за предстоящей игры со сборной России. Не знаю, стоит ли нашим в конце апреля опасаться местных хулиганов, но в спортивном плане встреча с грузинской командой будет очень тяжелой. Потому что игры этой здесь ждут как никакой другой.

- Швейцарцам мы, скорее всего, проиграем, — сказал мне за несколько минут до начала матча один из грузинских журналистов. — А вас спасет только нейтральное поле. В родных стенах у наших будет такая поддержка, такой настрой!.. Чтобы это понять, нужно здесь жить.

Без эмоций футбол — не футбол. Но и без хороших игроков и тренеров — тоже. А в Грузии с этим сейчас не все гладко. Уходит Александр Чивадзе, и на его место молва прочит тренером молодежки Реваза Арвеладзе, о тренерском кредо которого ввиду крайне небольшого опыта самостоятельной работы ничего определенного сказать нельзя.

Кроме того, сначала сборную покинул Кецбая, а затем Кинкладзе и Джамараули. Первому уже 35, второй вроде бы уехал решать проблемы с переходом из английского "Дерби Каунти" в какой-то немецкий клуб. А третий распрощался с национальной командой насовсем. Поэтому кто и в какой футбол будет играть в сборной Грузии через месяц — тайна за семью печатями. (О российской команде, впрочем, можно сказать то же самое).

Ну а пока Чивадзе решил обновить стартовый состав по сравнению с субботним матчем чуть ли не наполовину. И хуже от этого игра хозяев не стала. Хизанишвили, Рехвиашвили и особенно Деметрадзе явно привнесли в нее свежесть и остроту. Форвард донецкого "Металлурга" в первом тайме вообще выглядел главной движущей силой грузинской команды — прежде всего за счет скорости и дриблинга. Заразился его энергией и Цкитишвили, мало заметный в прошлой игре.

Если бы чуть больше усердия демонстрировали Немсадзе и Кобиашвили, который на этот раз играл в центре поля (на левом фланге полузащиты действовал Квирквелия)... А еще — если бы не хроническое грузинское позерство... Увы, одно-два лишних касания в угоду эстетике обводки сбивали темп атак и давали швейцарцам передышку.

Гости, кстати, поначалу не уловили перемен в стане соперника и пытались выглядеть довольно браво. Шапюиза на 15-й минуте опасно пробил издали, затем Ломая поочередно отразил удары Х. Якина и Фрая, который бил головой в упор. А через минуту отлично сыгравший вчера грузинский вратарь еще и прервал опасный выход двух швейцарцев к его воротам.

Затем, однако, в поте лица пришлось работать уже Цубербюлеру. Сначала голкипер гостей с трудом отразил выстрел Деметрадзе со штрафного, потом сам форвард слегка "замастерился" у чужих ворот и загубил прекрасную дальнюю передачу Хизанишвили. Ну, а в конце тайма атаки хозяев превратились в неслабый штурм, и трудился Цубербюлер уже не в одиночку, а вместе со своей обороной.

После перерыва выяснилось, что грузины в состоянии еще усилить свою игру. На левом фланге полузащиты здорово заиграл дебютант Кверквелия, а вышедший на замену Арвеладзе на 54-й минуте выдал такой пас Деметрадзе, что не забить, казалось, было невозможно. Но Цубербюлер думал иначе и спас команду.

После этого гости уже не помышляли о победе. Не сказать, чтобы грузины создали слишком уж много опасных моментов, но преимуществом владели прочно. Тогда как в активе гостей за весь второй тайм оказалось всего-то четыре дальних удара. Все они пришлись выше ворот.