Пауэлл едет в Белград, желая усилить давление на сербские власти

Госсекретарь США Колин Пауэлл прибудет в среду с кратким визитом в Белград, чтобы выразить уважение памяти убитого премьер-министра Сербии Зорана Джинджича, а также поддержать руководство Сербии и Черногории в продолжении политики реформ. Об этом говорится в сообщении МИД Сербии и Черногории /СиЧ/.

Госсекретарь США встретится в Белграде с президентом СиЧ Светозаром Маровичем, министром иностранных дел Гораном Свилановичем, премьер-министром Сербии Зораном Живковичем.

Как отмечает сербское агентство "Бета", госдепартамент США, подчеркивая, что визит Пауэлла является выражением поддержки Вашингтоном властей СиЧ, вместе с тем намерен потребовать от Белграда прогресса в сотрудничестве с Международным трибуналом для бывшей Югославии.

Аналитик вашингтонского Фонда "Херитидж" Джон Хольцман в интервью Би-Би-Си заявил в среду, что США стремятся к тому, чтобы "сильная Сербия играла ключевую роль на Балканах". Он назвал "приятной неожиданностью" тот факт, что Пауэлл прилетает в Белград в разгар войны в Ираке и в момент, когда предпринимается попытка наладить отношения с европейскими странами.

Вашингтон, по мнению аналитика, осознает, насколько важны усилия по стабилизации Сербии и Черногории для превращения ее в "современное государство западного типа". Между тем, он опроверг предположение, что после покушения на Джинджича уменьшится давление на сербские власти в вопросе сотрудничества с Гаагским трибуналом...

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить