"Международная амнистия" обвиняет Мадрид

Правозащитная организация "Международная амнистия" заявила, что испанская полиция по указанию властей применила "чрезмерную силу" при разгоне мирных антивоенных демонстраций в Мадриде 21 и 22 марта.

В документе приводятся конкретные случаи, когда спецназ применял дубинки и резиновые пули против стариков и детей. За два дня в испанской столице были ранены по меньшей мере 178 человек.

Такие действия, зафиксированные на видеопленке, согласно определению "Международной амнистии", являются "нарушением прав человека".

Это заявление содержится в опубликованном в воскресенье документе "Международной амнистии" под заголовком "Под предлогом войны: наступление на человеческие права". В заявлении рассматриваются репрессии властей разных стран против мирных демонстрантов, несогласных с войной в Ираке.

Испанское правительство пытается возложить ответственность за случившееся на оппозицию, поддерживающую акции протеста. В субботу глава испанского правительства Хосе Мариа Аснар во второй раз предупредил социалистов, активно участвующих в этом движении, что они "подстрекают" радикалов, "сеют ветер и пожнут бурю".

Между тем, Национальное профессиональное объединение полицейских Испании заявило, что во время демонстраций в Мадриде спецназ, применивший жесткие меры против мирных демонстрантов, получил от властей указание "не трогать" небольшие группы экстремистов, которые творили бесчинства, нарушая общественный порядок. По мнению полицейских, эти группы можно было легко изолировать и нейтрализовать, но этого не сделано.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить