Когда одна акция бьет контрольный пакет

Вчера из Одинцовского района Московской области пришло сообщение о начале массированной акции по скупке акций и земельных паев у миноритарных акционеров ЗАО “Московский конный завод №1”. Некие фирмы и частные лица предлагают акционерам расстаться со своими правами за достаточно большие суммы – фигурируют цифры от 50 тыс долларов за право пользования частью пая в 0,5 га. Событие уже вызвало большой резонанс среди местного населения и в СМИ.

Напомним, Московский конный завод располагается на прилегающей к Рублево-Успенскому шоссе территории площадью в 2, 25 тыс га. Эта земля, разделенная на паи, вместе с наземными постройками и иным имуществом предприятия составляет уставный фонд ЗАО. Стоимость земли в тех местах заоблачная, достигает 15-20 тыс долларов за сотку, поэтому каждый акционер, имеющий на руках даже 1 акцию ЗАО, виртуально обладает немалым капиталом.

На сегодняшний день мажоритарным акционером Московского конного завода является химический холдинг “Акрон”, куда входит ОАО “Акрон” (Новгородская область) и ОАО “Дорогобуж” (Смоленская область).

Выложив за акции конного завода около 2 млн долларов в течение полутора лет, химический холдинг стал доминировать на МКЗ. Простой подсчет показывает – за 2 с небольшим миллиона “Акрон” получил возможность распоряжаться элитной землей общей стоимостью от 450 млн до 1, 4 млрд долларов.

Под впечатлением от мощи и напора химического гиганта, привлекательность для миноритарных акционеров их дорогих некогда акций конного завода поблекла. Зато спохватились частные лица и организации, хорошо разбирающиеся в российском законодательстве. Дело в том, что миноритарный акционер может заблокировать любое решение того же “Акрона”, касающееся дополнительной эмиссии, а потому будет у “Акрона” как кость в горле. Поэтому рыночная стоимость миноритарной акции вырастает в разы. Речь может идти не о 50 тыс, а уже о 150-200 тыс долларов.

Поэтому ажиотаж вокруг Московского конного завода вполне объясним.

Николай Свиридов.

Автор Любовь Савицкая
Любовь Савицкая — заместитель генерального директора ООО "Правда.Ру" *