В столицу европейской культуры съезжаются гости

В город Грац, что в Австрийской земле Штирия, объявленный на год столицей европейской культуры встречает первых "звездных" гостей.

Этой традиции уже два десятка лет. Заложила ее известная греческая актриса Мелина Меркури, которая после крушения мрачного режима греческих "черных полковников" стала на своей родине министром культуры. Афины первыми обрели титул "европейской культурной столицы", а вслед за ними эстафету принимали Флоренция, Париж, Мадрид, Прага, Краков, Стокгольм, Авиньон и другие города. Звание культурной столицы присуждается ежегодно решением Европейского союза.

На культурных площаках города в течение года пройдут десятки фестивалей, концертов и выставок.

В Граце только что построили уникальный культурный центр, который, в основном, и будет принимать гостей. Это рукотворный остров, появившийся на стрежне реки Мур. Его украшает гигантская "ракушка" из стекла и стали с амфитеатром.

Однако церемония открытия года пройдет традиционно — в любимой горожанами Грацской опере. Здесь же в феврале на протяжении двух недель пройдут гастроли петербургского Мариинского театра.

Валерий Гергиев пока в Грац не приехал, однако губернатор Петербурга уже там и своим присутствием активно подчеркивает, что вообще-то весь мир не должен забывать о Петербурге, которому исполняется триста лет. По этому поводу губернаторская делегация примет участие в официальном открытии аллеи Санкт-Петербурга.

Грац — второй по величине город в Австрии, однако обычно остается в тени таких знаменитых городов, как Инсбрук и Зальцбург.

Между тем в городе практически нет музеев. Пешеходный центр города признан памятником архитекутры и охраняется ЮНЕСКО. Однако главным городским достоянием считается футбольная команда и гимнастический зал, в котором уроженец Граца Арнольд Шварценегер начинал свою спортивную карьеру. При зале создан небольшой музей атлета.

Однако, несмотря на славу старинного сонного городка, в Граце ежегодно проводятся фестивали классической музыки и джаза — на территории местного университета расположены концертный зал и площадки, пригодные для выступления музыкантов.

Обсудить