Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 13 января 2003 г.

Валерий Петров, Начальник Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа
Акции российских компаний завершили первую неделю после новогодних праздников с небольшими изменениями на фоне возрастающих объемов — в пятницу объем торгов в РТС превысил 14 млн. долл. — рекордная величина за последний месяц.

Торговля в течение всей недели носила сильный спекулятивный оттенок, который был спровоцирован конвертацией облигаций ЛУКойла. В пятницу, несмотря на высокую активность на рынке, инвесторы зарабатывали на краткосрочных операциях, стараясь закрыть позиции к концу дня. Это проявилось и в динамике фондовых индексов, которые начали снижаться ближе к окончанию торгов после утреннего всплеска. В итоге индекс РТС снизился на 0.12%, ММВБ — на 0.16%. Лидером роста среди "голубых фишек" дня по-прежнему был Норильский никель (в РТС +1.52%), продолжая реагировать на рост цен палладий (спот-цена +1.62%). Вполне возможно, что рост "Никеля" объясняется перегруппировкой бумаг в портфелях крупных инвесторов за счет нефтяных бумаг, и, в частности Сибнефти, подешевевшей в РТС на 1.89%. Стабильным остается спрос на акции ЮКОСа, выросших на 0.16% и ЛУКойла (+1.66%), отыгрывающего потери начала недели.

Позитивную динамику продолжает демонстрировать телекоммуникационный сектор, причем особенно сильно растут привилегированные акции новых региональных операторов — в пятницу их котировки повысились на 1.19% - 4.97%. Вероятнее всего, это уже тенденция, связанная с ожиданием роста дивидендов этих компаний по итогам года, поскольку некоторые из них уже объявили о значительном росте финансовых показателей в 2002 году.

Увеличение объемов добычи нефти странами-членами ОПЕК, о котором стало известно в воскресенье, не должно сильно повлиять на акции российских нефтяных компаний, которые не откликнулись соответствующим ростом на резкий подъем нефтяных цен в декабре. Кроме того, на фоне продолжающегося кризиса в Венесуэле решение об увеличении квот еще не означает автоматического увеличения предложения нефти на рынке. В общей фундаментальной ситуации пока не видно существенных негативных факторов, способных помешать росту российских фондовых индексов на этой неделе. Скорее всего, небольшой рост будет сегодня преобладать на рынке, поддерживаемый и информацией о возможном допуске на рынок акций накопительных пенсионных средств и увеличении максимально допустимой доли инвестиций в акции для негосударственных пенсионных фондов.

Обсудить