Ежедневный комментарий ситуации на денежно-валютном рынке - 15.01.2003

Валерий Петров, Начальник Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа

По итогам единой торговой сессии (ЕТС) во вторник курс американского доллара повысился на 0.97 коп. Средневзвешенный курс доллара по итогам торгов составил 31.8350 рубля/$.

Торги открылись на уровне 31.8253 рубля/$, в течение дня на рынке наблюдалась восходящее движение, которое было прервано под конец торговой сессии. Последняя сделка была совершена по курсу 31.8385 рубля/$. Волатильность торгов была значительной, разброс котировок в течение дня составил 1.72 коп. Минимальная цена сделки на ЕТС во вторник составила 31.8253 рубля/$, максимальная — 31.8425 рубля/$. Активность участников была на среднем уровне, объем торгов составил $80.15 млн.

Рост курса доллара на ЕТС вчера мог быть и больше, однако начавшиеся продажи долларов на уровне 31.8400 рубля/$ поддержали российскую национальную валюту. Дополнительную поддержку рублю оказывают начавшийся период налоговых выплат, что может еще больше обострить и без того непростую ситуацию со свободными рублями на рынке.

На фоне проблем со свободными рублевыми средствами на рынке в настоящий момент, остатки средств коммерческих банков на корреспондентских счетах в Центральном Банке, включая остатки средств на ОРЦБ, составили во вторник по России 69.94 млрд. руб. (-6.97%), по Московскому региону — 35.40 млрд. руб. (-13.87%), и больших продаж американской валюты со стороны экспортеров доллару не удается продемонстрировать значительный рост.

Спекулятивный спрос банков на доллары в последнее время значительно уменьшился, так как в условиях притока в страну экспортной выручки и жесткой позиции Банка России на валютном рынке играть на повышение курса доллара не слишком прибыльно. В сложившейся ситуации участники рынка предпочитают направлять появляющиеся у них избыточные рублевые ресурсы в различные рублевые инструменты, которые предлагает им Центральный Банк.

В сложившейся ситуации вряд ли стоит ожидать значительного роста курса доллара. Установившийся в первой половине января ценовой коридор 31.8300-31.8400 рубля/$, по всей вероятности, сохранится и в ближайшее время.