К юбилею Юрия Башмета – мировые шедевры

Всемирно известные альтист и дирижер Юрий Башмет, джазовый саксофонист Игорь Бутман и их знаменитые оркестры исполнят мировые шедевры классики и джаза в рамках эксклюзивного концерта, приуроченного к 50-летию Юрия Башмета. Концерт состоится в Москве в театре «Новая опера» 21 января 2003 года.

В программе концерта – старинная немецкая музыка, джазовые импровизации и совместное выступление камерного ансамбля «Солисты Москвы» Юрия Башмета и джазового оркестра Игоря Бутмана.

В числе приглашенных – элита российской политики и бизнеса, пресса, представители творческой интеллигенции – известные актеры, музыканты, режиссеры, художники и модельеры.

Организатором этого события в культурной жизни России выступила всемирно известная немецкая марка Warsteiner, которая отмечает свое 250-летие.

Воcпитанник Моcковcкой конcеpватоpии, ученик Федоpа Дpужинина. Лауpеат междунаpодных конкуpcов в Будапеште (1975), в Мюнхене (1976). Ю.Башмет извеcтен не только как cолиcт, но и как pуководитель cозданного им камеpного оpкеcтpа "Cолиcты Моcквы". Активная концертная деятельность Башмета началась в 1976 году с гастролей по Германии с Московским камерным оркестром. С 1996 года он является профессором Московской консерватории.

Юрий Башмет награжден многими российскими и иностранными наградами. Международный Благотворительный Фонд Башмета, учредил Международную премию имени Шостаковича. Ее присуждают за выдающиеся достижения в области мирового искусства.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *